Как сшить детскую пижаму?

Как сшить детскую пижаму?
Одежда для сна – один из самых важных и деликатных предметов гардероба. Эта немаловажная деталь просто обязана быть комфортной, дарить приятные тактильные ощущения, ведь от качественного и крепкого сна зависит то, как пройдет весь следующий день. Особенно этот «пижамный» пункт важен для маленьких детей: ребенку должно быть комфортно спать в такой одежде, а ткань должна быть качественной и дышащей.

Выбор комплекта

Современный детский гардероб невозможно представить без красивой, милой и уютной пижамки. Для ребенка этот предмет гардероба служит не только украшением, но и помогает выполнять ряд важнейших для жизни ребенка функций:
  • вырабатывает привычку ложиться спать в одно и то же время: ребенок воспринимает переодевание в пижаму как своеобразный ритуал, который предвещает отход ко сну.
  • комфортный сон: удобный крой и приятный материал позволят спать ребенку крепко и спокойно целую ночь;
  • визуальное удовольствие: каждый ребенок имеет свою любимую одежду, ну а пижамы у малышей на особом счету – большинство деток отказываются снимать любимый предмет гардероба даже после пробуждения;
  • чувство безопасности: одежда во сне дарит маленькому человечку ощущения защищенности и снижает уровень стресса.
Существует множество разновидностей пижам для детей: они могут быть слитными или идти комплектом, но выбор пижамы все равно сводится только к удобству и подходящему для определенной ситуации температурному режиму.

Какие же есть разновидности пижамных комплектов? Детская пижамка может быть следующих видов:
  • Пижама-комбинезон или слип. Для пошива этого вида в основном используются бязь, хлопок или тонкая баечка – только натуральные и теплые полотна. Такеи пижамки застегиваются на молнию, кнопки или небольшие пуговички.
  • Кигуруми – слитная пижама с капюшоном в виде мультяшного персонажа или героя аниме. Может быть с длинным или укороченным рукавом. Такой наряд позволит вашему ребенку почувствовать себя необычным ярким персонажем.
  • Майка и шортики – отличный вариант для теплой весны или прохладного лета. В такой пижамке ребенку будет комфортно спать, если комплект пошит из легкой дышащей ткани. В пошиве такой пижамки отдайте предпочтение натуральным материалам, например, хлопку, который известен устойчивостью к износу, гипоаллергенностью и хорошей степенью воздухообмена.
  • Лонгслив и штанишки – такой комплект превосходно подойдет для осенне-зимней поры, когда спать в легкой пижамке уже не вариант и хочется чего-то потеплее.

Отдайте предпочтение в пошиве фланели, бамбуковой ткани и плотному трикотажу.


Пижама из качественной ткани

Фото автора Ksenia Chernaya: Pexels

Если вы не нашли на прилавках магазинов подходящего варианта для своего чада и вам хочется чего-то интересного и необычного, то этот предмет гардероба можно сшить самостоятельно. Для начинающей швеи стоит выбрать более простой вариант, который не имеет сложных элементов выкройки и декоративных деталей, чтобы все получилось с первого раза. Поэтому, чтобы сшить детскую пижаму для начинающих, стоит начать с самых простых пижамок, состоящих из маечки и шортиков.

Выбор материала

В процессе выбора пижамы для малыша стоит обращать внимание на самое важное – на материал, из которого изготовлена вещь. Важно помнить, что ткань для этого предмета гардероба должна отвечать многим требованиям.
  • Гипоаллергенность.
  • Износоустойчивость.
  • Приятная и комфортная.
  • Дышащая.
  • Не накапливать статическое электричество.
  • Гигроскопичная.
  • Воздухо- и паропроницаемость.
  • Эстетика.
Чтобы полотно для пошива максимально соответствовала вышеперечисленным требованиям, стоит остановить свой выбор на материалах с натуральным составом или с небольшим процентом добавления синтетических материалов (не более 5-10%).
Пижама для ребенка

Фото автора Mitch Oram: Pexels


Наиболее популярными и востребованными для пошива детских комплектов для сна являются следующие виды материалов:
  • Хлопок – дышащий, устойчивый к износу и гипоаллергенный.
  • Ситец – довольно бюджетный по стоимости вариант легкого хлопчатобумажного полотна.
  • Сатин – прочное и эстетичное хлопчатобумажное полотно, отличающееся прекрасной устойчивостью к деформации при механическом воздействии.
  • Интерлок – универсальный материал, подходящий для любого сезона. Обладает огромным цветовым ассортиментом и устойчив к деформации.
  • Кулирка – натуральный гипоаллергенный материал, прекрасно сохраняющий форму благодаря своей эластичности.
  • Футер – отличный вариант для пижамок на зимнее время.
  • Фланель – обладает прекрасными теплообменными свойствами, но довольно долго сохнет.
  • Байка – натуральная гипоаллергенная ткань, подходящая для холодного сезона.
  • Махра – гигроскопичная и приятная на ощупь, махра нашла свое применение не только в пошиве халатов, но и в производстве пижам для холодного периода и для пижам-кигуруми.

При выборе полотна ориентируйтесь на то, какими свойствами обладает выбранное полотно и на то, подходит ли оно для выбранного сезона и температурного режима.

Поэтапная работа

Детские пижамы сшить своими руками довольно просто, ведь и ткани и навыков требуется не так много, как может показаться на первый взгляд.
Как сшить детскую пижаму из трикотажа? Для этого нам понадобятся следующие материалы:
  1. 1 метр трикотажа при ширине полотна 150 см.
  2. портновские ножницы.
  3. нитки в тон ткани.
  4. трикотажная резинка.
  5. метр.
  6. швейная машинка.

Снимите мерки: полуобхват груди, полуобхват талии, полуобхват бедер и длины изделия.

Для построения выкройки необходимо ориентироваться на полуобхват груди для маечки и полуобхват бедер для шортиков – по линии талии объем скорректирует трикотажная резинка. И не забудьте добавить по 2 см на свободу облегания, чтобы пижамка была удобной и комфортной.

Если вы не сильны в построении выкройки, то можно воспользоваться уже готовыми маечкой и шортиками и на их основе построить выкройку.

После того, как детали выкройки готовы, их можно сметать и примерить изделие, чтобы готовая пижама была в пору и не стесняла движений маленького человека.

Если мерки были сняты правильно и комплект оказался впору, можно сметать швы на швейной машинке. Не забудьте обработать края изделия, чтобы в процессе эксплуатации края не посыпались. И вуа-ля – ваша пижамка готова!

Чтобы этот деликатный предмет гардероба получился с первого раза, стоит быть внимательными к нескольким пунктам:

  • правильно снимайте мерки! Для маленького человека даже парочка сантиметров имеет значение.
  • правильный выбор ткани, которая будет соответствовать температурному режиму эксплуатации.
  • правильный выбор толщины иглы и нитей для материала.
Стоит обратить внимание всего на парочку пунктов, и ваш спальный комплект для ребенка будет радовать вас не один день!
23.12.2021

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион