Как сшить юбку из фатина?

Как сшить юбку из фатина?

Восхитительный, нежный и воздушный фатин – прекрасный материал для того, чтобы сшить модный и романтичный предмет гардероба - юбку. Достоинства материала можно перечислять долго, но самое главное, что из него легко пошить юбку самостоятельно, даже не владея супер-навыками портного.

Юбка из фатина

Перед тем как пошить юбку из фатина, стоит рассмотреть фасоны, которые могут быть отшиты из этого материала, и выбрать для себя именно тот вариант, который вы точно сможете воплотить в жизнь легко и непринужденно.

  • Со шлейфом. В таком наряде вы однозначно почувствуете себя по-королевски. Такой фасон не очень удобен для повседневной носки, поэтому подойдет для вечеринок и мероприятий. Чтобы юбка была более удобной в носке, лучше выбирать модель с отстегивающимся шлейфом. Длина такой модели варьируется от мини до макси.

  • Шопенка – один из самых популярных и актуальных фасонов на сегодняшний день. Такая модель состоит из нескольких слоев тонкого мягкого фатина, собранного к линии талии.

  • Полусолнце. Такой фасон юбки кроится из полукруглого кусочка полотна и имеет всего один шов – сбоку или сзади. Длина может варьироваться от мини до макси, а придать особенность своему наряду вы сможете при помощи разнообразных элементов кроя.

  • Каскад – самый трендовый и модный фасон фатиновой юбки, который отличается наличием разнообразных воланов, слоев, плавных линий. Модельеры и дизайнеры не выделяют юбки-каскад в качестве отдельного фасона, а называют им целое направление в пошиве, так как вариаций такого кроя довольно много.

  • В пол – вероятно, самый изысканный и романтичный фасон, при помощи которого вы сможете создать нетривиальный и сказочный образ. Такой фасон прекрасно выглядит в различных вариантах исполнения: пышная, с большим количеством слоев или стильные клиновидные края слоев, похожие на перья, - выбирайте по своему вкусу.

Каждая из вышеперечисленных моделей по-своему прекрасна и имеет место быть в гардеробе каждой модницы. Но если вы решили собственными силами отшить такой воздушный предмет гардероба, то стоит выбрать максимально простой вариант, чтобы шитье юбки из фатина не доставило хлопот и результат вас порадовал с первого раза.

Для самостоятельного пошива лучше выбрать фасон шопенка или полусолнце – это наиболее простые в пошиве модели.

Материалы для пошива

Чтобы правильно выбрать материал для пошива юбки, стоит, в первую очередь, определиться с ее назначением и обстоятельств эксплуатации:

  1. Если вы хотите более пышную модель, которая будет идеально держать форму, то лучше выбирать фатин средней жесткости, который будет тактильно приятным.

  2. Выбирая цвет фатина, стоит отталкиваться от того, какое настроение вы захотите придать вещи и образу в целом. Для романтического образа выбирайте классические цвета – черный или белый. Для создания нежного образа отдайте предпочтение пастельным, спокойным цветам – нежный голубой или розовый, кремовый, шампань. Если хотите сделать образ веселым и эффектным, то выбирайте яркие цвета или их сочетания.

пошив юбки
Фото автора cottonbro: Pexels

Если вы определились и с фасоном, и с видом ткани, и с ее цветом, пора определиться еще и с тем, какие же еще материалы потребуются для пошива юбки:

  1. Фатин. Много фатина. Так как юбка будет многослойной, то количество материала стоит выбирать исходя из следующих параметров: для одного слоя юбки берем прямоугольник материала, высота которого будет равна длине изделия, а ширина – четырем обхватам талии. Сколько фатина на пышную юбку понадобится, зависит только от того, какой степени пышности изделия вы стремитесь добиться.

  2. Ткань для подъюбника. Так как фатин – прозрачная ткань, она требует наличия непрозрачного подклада, который будет его дублировать. Для чехла стоит выбрать полотно максимально приближенное по цвету к фатину, чтобы изделие получилось стильным и гармоничным. Для подклада отлично подойдет атлас, вискоза или сатин. Размер отреза должен быть длиной по ширине бедер + 10см, а длина должна быть на 5 см меньше длины самой юбки. Кроме того, необходимо взять отрез полотна для оформления пояса шириной около 15 см и длиной в два обхвата талии.

  3. Широкая лента около 4-5 см для пояса длиной в обхват талии + длина, необходимая для завязки бантика.

  4. Нитки в цвет изделия.

  5. Застежка-крючок.

  6. Острые портновские ножницы.

Если в вашем арсенале имеется весь набор необходимых материалов, то самое время приступать непосредственно к пошиву изделия.

Поэтапная работа

Как сшить пышную юбку из фатина пошагово?

  1. Отмерьте и отрежьте необходимые по размеру и по количеству прямоугольники фатина и начинайте закладывать по всей длине по краю пояса крупные складки в 6-8 сантиметров и скалывайте их. Полученные складочки необходимо прострочить. Далее необходимо стянуть ниточкой пояс так, чтобы по длине получить замер талии + 2 сантиметра. Также обработайте остальные слои.

  2. Сшейте подклад и соберите по поясу в длину, равную обхвату бедер.

  3. Прикрепите все слои юбки на ленту из материала, который вы выбрали для чехла и пристрочите их друг к другу и к подкладу-чехлу обметочным швом. Прикрепите застежку так, чтобы шов образовывал небольшой запах и скрывал подклад.

  4. Сложите фатин для пояса вдвое и прострочите, вставьте ленту для пояса. Пристрочите пояс и фатиновые слои друг к другу.

Ваша пышная, легкая и сказочная юбка для романтичного образа готова.

Хотите сделать свой предмет гардероба неповторимым? Просто добавьте немножко декора. Для украшения допустимо использовать атласные ленточки, блестки, пайетки, стразы и иные декоративные элементы. Декор может располагаться как в определенных местах юбки, так и по всему изделию россыпью или определенным узором.

21.03.2022

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион