Ткани для праздничного декора: украсить всё!

Ткани для праздничного декора: украсить всё!

В нашей жизни случаются различные торжественные события – свадьбы, корпоративы, юбилеи, Новый год и другие торжества. Вне зависимости от того, какой праздник грядет, хочется сделать его красивым. Можно, конечно, обратиться к декораторам и дизайнерам, но все чаще люди прибегают к самостоятельному украшению зала для торжества. И в этом увлекательном процессе стоит обратить пристальное внимание на эксклюзивные декоративные ткани, которые с успехом используются для праздничного декора помещений.

Какие ткани используются

Какие же именно ткани можно использовать для декора помещения, в котором будет проходить торжество? В каталоге интернет-магазина по оптовой продаже тканей «Гламур» вы сможете найти самые разнообразные варианты для декора банкетных залов. Вы можете выбрать различные по структуре, внешнему виду и цветовому решению полотна, которые идеально подойдут для оформления именно вашего праздника.


Наиболее частыми видами полотен, которые используются для оформления помещений, используемых для торжественных мероприятий, являются следующие разновидности:

  1. Шифон. Этот легкий полупрозрачный материал используется для создания невесомого и романтичного декора, который сделает атмосферу праздника еще более трепетной, нежной и чувственной. Этот струящийся материал с «песчаной» фактурой производится из очень тонких шелковых волокон или из синтетических нитей. Полотно легкое и красиво переливается при воздействии естественного или искусственного света. Используется шифон в основном для декорирования потолков, лестничных перил, арок и ширм, а также как ткань на стену в качестве декора.

  2. Атлас. Полотно отличается гладкой лицевой стороной с деликатным красивым блеском. Атлас может быть изготовлен не только из натуральных шелковых волокон, но и из смесовых волокон с добавлением синтетики, что значительно удешевляет стоимость изделия. Этот нарядный и внешне привлекательный материал является одним из самых востребованных вариантов для декорирования банкетного зала: ткань прекрасно драпируется, принимает практически любую форму, выглядит очень празднично и, несмотря на свою самодостаточность, будет прекрасно выглядеть с вышивкой, бисером, камнями и ленточками. Атлас станет прекрасным вариантом для драпировки стен и пошива чехлов для стульев.

  3. Фатин – один из самых востребованных материалов для декорирования за счет своего цветового разнообразия и разнообразия внешнего вида, ведь фатин может быть не только матовым, но и блестящим, с узорами, полупрозрачным. В зависимости от плотности фатина назначение его в декорировании помещения может быть абсолютно разным: менее плотные полотна используются для декорирования лестниц и арок, стен и окон, а более плотные варианты используются для создания гирлянд и бантов, которые могут служить дополнительными элементами декора.

  4. Органза – довольно жесткое полотно с деликатным блеском и интересными переливами. Несмотря на тонкость и прозрачность полотна, органза превосходно держит форму и драпируется. Производят органзу из шелка и вискозы или вискозы и полиэстера, что делает полученное полотно легким и воздушным. Декор из органзы будет выглядеть очень выигрышно, если использовать ее в таких элементах декора, как банты и воланы для украшения стульев, гирлянд и рюш для украшения стен, арок или лестниц. Легкость, воздушность и легкая драпируемость – неоспоримые преимущества органзы, которая придаст праздничности и сказочности торжественной обстановке.

  5. Тафта – привлекательный блестящий материал, тонкий с одной стороны и более жесткий с другой за счет использования комбинации шелковых и хлопчатобумажных волокон. Полотно вполне самодостаточное, но и в комбинации с бусинами и фатином выглядит очень привлекательно, а его блеск просто завораживает. Кроме того, тафта не деформируется, легко может принять форму декорируемого объекта, красиво струится и выглядит в складках просто превосходно. Использовать тафту можно в оформлении врок, перил и в качестве основной ткани для декора стульев.

Потрясающие возможности тканевых полотен и их комбинаций в качестве украшения банкетного зала смогут сделать банкетный зал поистине праздничным и необыкновенно красивым.

праздничное оформление тканью
Фотограф ATUL MAURYA: Pexels

Идеи украшений

Есть множество различных способов, как украсить тканями банкетный зал, но все зависит от изначального вида помещения. Ведь в некоторых помещениях можно добавить всего несколько элементов, чтобы создать нужную обстановку, а в некоторых придется полностью изменить интерьер и обстановку, чтобы добиться нужного эффекта.

При выборе тканевого декора стоит обратить внимание на некоторые правила, которые помогут сделать украшение гармоничным и привлекательным:

  • Цветовое решение. Если вы собираетесь сочетать в декоре несколько цветов, помните, что они должны гармонировать друг с другом и подходить по цветовой гамме. Если оформление будет в светлых тонах, то стоит сделать некоторые яркие акценты. Для зала в темном варианте оформления стоит подобрать достаточное количество светлых элементов, чтобы оформление не выглядело мрачным и тяжелым. Если же оформление будет состоять из ярких цветов, то стоит знать меру и не переборщить, чтобы декор выглядел праздничным, а не ляпистым.

  • Полотно стоит брать с запасом. Ведь не всегда какой-то элемент декора может получиться с первого раза и потребуется дополнительный объем полотна для повторного создания украшения.

  • Учитывайте дизайн зала и освещение. Обязательно уточните в заведении, какое оформление вы можете использовать и возможно ли убрать какие-то уже существующие декоративные элементы. Кроме того, стоит взять несколько образцов полотен, чтобы оценить, как в реальности будет выглядеть ткань или ее сочетания при существующем освещении и при необходимости своевременно заменить материал на другой.


Оформление текстилем банкетного зала – неотъемлемая часть практически любого масштабного торжества. Тканями могут украшаться абсолютно разные детали:

  • Столы. Если речь идет об украшении свадебного стола для молодоженов, то он должен быть украшен плотной тканью, а сверху можно сделать композицию в виде волны или спиралей из нескольких видов полотен, которые гармонично сочетаются между собой по цветовой гамме. Столы гостей обычно декорируются более скромно – здесь достаточно будет плотного нижнего слоя и верхнего полупрозрачного с узором или без него. Обычно для таких целей используется атлас, шифон, фатин и органза.

  • Стулья. Основное оформление стульев – это чехлы из полотна, сочетающегося по цвету с цветом скатерти. Зачастую для этих целей используют атлас. В качестве дополнительного элемента можно использовать ленты, банты из фатина.

  • Стены. В основном для декорирования стен используются полупрозрачные ткани – органза, шифон, которые позволяют скрыть неподходящий дизайн и сделать его более воздушным.

  • Арки и ширмы. Эти элементы могут выступать не только в качестве самостоятельных элементов дизайнерского решения, но и выступать полноценной фотозоной для гостей. Стоит только оформить элемент правильно, и он станет фишкой вашего праздника. Используйте тафту, шифон, органзу и создавайте самые невероятные дизайны.

Используйте самые невероятные дизайнерские решения в пределах своей фантазии и наслаждайтесь красиво оформленным праздником.

09.12.2022

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион